Поддержка языков RTL (справа налево)

В английском языке мы пишем (и читаем) слева направо, но есть несколько языков, таких как арабский, иврит, персидский и урду, которые пишут в противоположном направлении, справа налево (или RTL). Помимо примерно 300 миллионов носителей арабского (295 миллионов) и иврита (5 миллионов), существует десять основных языков, основанных на арабском алфавите, на которых говорят еще 300 миллионов человек. Чтобы поддержать их все, SurveyRock предлагает возможность создания опросов на языках RTL.

Я покажу вам шаги, необходимые для создания опроса на языке RTL, но на самом деле все очень просто. Это то же самое, что и создание любого другого вида опроса, за исключением одного дополнительного шага.

Создать опрос

Наше путешествие начинается с приборной панели опроса. Либо в меню на черной полосе сверху, либо на зеленой кнопке внизу нажмите на "+Создать" и затем "Исследование", чтобы создать его с нуля, или "Опрос по шаблону" для использования наших многочисленных предопределенных шаблонов опросов.

Приборная панель опросов.  Отсюда можно создать опрос.

После нажатия на эту кнопку откроется новое окно. Введите название нового опроса, описание и нажмите кнопку "Отправить“.

Введите название и описание нового опроса.  Описание необходимо, когда вы будете делиться опросом в Twitter или Facebook.

Теперь вы попали в редактор опроса и готовы добавить вопросы или другие элементы опроса.

Изменить настройки - Выбрать RTL

Но подождите! Сейчас самое время выполнить тот дополнительный шаг, о котором мы упоминали ранее. Нажмите на кнопку "Настройки" вверху и прокрутите страницу до самого низа.

Нажмите Да, чтобы изменить направление языка опроса на RTL.

Под заголовком "Языки справа налево" нажмите на "Да", а затем нажмите на зеленую кнопку "Сохранить настройки". Вернитесь в редактор опроса, нажав кнопку "Редактировать" в верхней части.

Однако прежде чем мы добавим вопрос, я собираюсь изменить название опроса на что-нибудь на арабском языке. Мы могли бы сделать это при первом вводе названия, но я забыл. 😳

Я заранее приношу извинения всем нашим арабским читателям.  Я не знаю этого языка и вынужден полагаться на Google Translate, чтобы получить текст для этого примера опроса.  

Самый простой способ изменить название - нажать на "Редактировать" рядом с заголовком вверху зеленым цветом.

Обновите название опроса.

Мы собираемся создать опрос для отзывов о семинаре, поэтому введите "ندوة استطلاع رأي الحدث" в поле заголовка и нажмите "Обновление". Вы заметите, что текст автоматически переходит справа налево. Разве технология не удивительна?!

Добавить вопрос

Поскольку цель этого упражнения - просто показать вам, как создать RTL-опрос, я добавлю только один основной вопрос. Давайте спросим респондентов, каково их общее впечатление от нашего мероприятия. Дважды щелкните на "+", чтобы вставить вопрос, а затем дважды щелкните на "Шкала оценки", так что Добавить Шкала оценки Вопрос открывается окно.

Создайте вопрос по шкале оценок для демонстрации возможностей арабского языка

В поле "Вопрос" вверху введите свой первый вопрос опроса, например, "بشكل عام ، ما مدى رضاك عن ندوتنا". (В целом, насколько Вы были удовлетворены нашим семинаром).

В поле выбора введите то, что вы хотели бы иметь в правой части вопроса ("место проведения", "выступающие").

Далее я собираюсь выбрать вариант масштабирования для этого вопроса. Обычно я выбираю что-то вроде "Шкала Лайкерта 5 вариантов (Удовлетворен -> Не удовлетворен)", но сейчас все предопределенные варианты на английском языке. Это совсем не проблема! В выпадающем меню просто выберите "User defined..." и в нижнем текстовом поле я могу ввести арабский перевод этих 5 вариантов:

راض جدا
راض
محايد
غير راض
مستاء جدا

Нажмите "Добавить", и вы увидите свой первый вопрос. Обратите внимание, что все параметры и заголовок расположены справа налево.

Вопрос на арабском языке с написанием справа налево.

Мы можем нажать кнопку "Предварительный просмотр" в верхней части, чтобы получить первый взгляд на наш простой опрос.

Предварительный просмотр опроса, но нам все еще нужно изменить индикатор выполнения и текст кнопки отправки.

Пока все выглядит довольно хорошо, но еще не идеально. Текст "Опрос завершен" вверху по-прежнему на английском языке, как и кнопка "Отправить" внизу. Давайте изменим это сейчас.

Изменить текст "Опрос завершен" и индикатор хода выполнения

Мы можем изменить оба этих параметра, вернувшись на страницу Настройки опроса. Нажмите кнопку "Настройки" в строке меню вверху и прокрутите вниз до раздела "Навигация". В разделах "Заголовок кнопки "Готово/Субмит"" и "Заголовок индикатора выполнения" введите переведенный текст кнопки. Для индикатора выполнения убедитесь, что в тексте присутствует заполнитель "{X%}". Это необходимо для отображения процента завершения опроса.

Введите заголовки кнопки отправки и индикатора выполнения. Обратите внимание, что язык отображается RTL (справа налево)

Прокрутите страницу до самого низа и нажмите кнопку "Сохранить настройки", а затем нажмите на "Предварительный просмотр" в крайнем правом углу верхней панели меню, чтобы просмотреть наши изменения.

Закончен предварительный просмотр обзора на арабском языке в RTL.

Отлично! Именно так мы хотим, чтобы выглядел наш опрос. Заголовок, текст вопроса, кнопка и навигация - все на арабском языке, а направление языка - справа налево. Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Комментарии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский