Вопрос о звездном рейтинге (или смайлы, сердечки и большие пальцы)

Наш новейший тип вопроса "Звездный рейтинг" обычно используется рецензентами для оценки таких вещей, как рестораны и отели, фильмы, телепередачи или вообще все, что угодно. Наиболее распространена пятизвездочная система рейтинга, при которой одна звезда является самой низкой, а пять звезд означают лучшее или самое высокое качество.

Пример простого вопроса о звездном рейтинге

Вы можете использовать вопрос "Звездный рейтинг" сам по себе в простом опросе или анкетировании или как часть более широкого набора вопросов для сбора дополнительной информации от респондентов.

Типы иконок

Мы предоставляем вам возможность персонализировать несколько аспектов вопроса. Если вы не хотите использовать звезду икона для своего вопроса не стесняйтесь использовать смайлик, сердечко или значок большого пальца вверх.

Все 4 типа значков: звезда, сердце, смайлик, большой палец вверх

Шкала оценки Подсчет

Если вы предпочитаете использовать 10-иконный шкала оценок для большей детализации вместо стандартных 5, вы также можете это сделать. Выберите от 1 до 10 значков для вашей шкалы оценки. Я не уверен, зачем вам нужен рейтинг только из 1 значка, но мы хотели дать вам такую возможность на случай, если кому-то это действительно понадобится!

Цвет значка

Сайт цвет иконки это еще один аспект, который можно изменить по своему усмотрению. Выберите один из 64 стандартных цветов или создайте свой цвет из комбинации оттенков, тонов и тонов.

Селектор цветов.  Выберите один из 64 стандартных цветов или создайте свою собственную комбинацию.

Рейтинговые этикетки

Следующим параметром, который вы можете настроить, являются рейтинговые этикетки. Если вы хотите, чтобы участники опроса поняли, например, что оценка в 1 звезду означает плохой результат, а оценка в 5 звезд - лучший, то добавьте над значками соответствующую метку. Добавьте столько ярлыков или несколько, сколько вам нужно.

Вопрос о звездном рейтинге с метками рейтинга

Опция 'N/A'

Другим способом настройки вопроса "Звездная оценка" является добавление символа "Н/Д вариант. Обозначает фразу "не применимо", "не доступно" или "нет ответа". Она используется в ситуации, когда вопрос не относится к респонденту.

Допустим, вы владеете отелем и просите каждого посетителя заполнить анкету, включающую обязательный вопрос "Как вам понравилась наша еда?". Если кто-то только ночевал в отеле, но никогда не ел в ресторане, то он ответит на этот вопрос вариантом "N/A".

Вопрос о звездной оценке с необязательным выбором Н/Д

Рейтинговые веса

Обычно вы оцениваете каждый ответ по простой шкале: 1 звезда = 1 балл, 2 звезды = 2 балла и т.д. Однако могут возникнуть обстоятельства, когда вы захотите взвесить все по-другому.

Например, 1 звезда = 0 очков, 2 звезды = 5 очков, 3 звезды = 10 очков. Вы также можете использовать отрицательные числа. Например, вы можете сделать примерно следующее: 1 звезда = -2, 2 звезды = -1, 3 звезды = 0, 4 звезды = 1 и 5 звезд = 2. Эти весовые коэффициенты рейтинга используются в разделе отчетов для присвоения средневзвешенного балла каждому ответу.

Комментарий Вариант

Бывают случаи, когда ответ одним щелчком мыши не дает достаточной информации. Если вы хотите дать респонденту возможность предоставить дополнительный контекст к его ответу, добавьте в вопрос поле "другое" (или комментарий).

Вопрос о звездном рейтинге с текстовым полем "другое

Шаги по созданию собственного вопроса о звездном рейтинге

Сейчас я проведу вас по шагам создания собственного вопроса о звездном рейтинге.

Сначала нажмите кнопку Добавить вопрос +, а затем дважды щелкните на Звездный рейтинг.

Выберите вопрос о звездном рейтинге

Следующим шагом будет ввод текст вопроса. Например, "Как бы вы оценили дружелюбие нашего персонала"?

Затем выберите икона. В данном случае мы выбрали вариант "сердечки".

Мы решили предоставить респондентам возможность выбора от 1 до 10 сердца.

Наконец, мы выбираем цвет который лучше всего подходит к нашему вопросу и значку (красный). Справа от переключателя цветов вы можете увидеть предварительный просмотр иконки с выбранными вариантами.

В зависимости от размера шкалы (количества пиктограмм), мы могли бы также сделать ширина выбора более узкой, чем стандартная 100% ширина страницы. При принятии такого решения следует учитывать, что это влияет как на вид опроса на настольном компьютере, так и на мобильных устройствах.

Добавить вопрос о звездном рейтинге

Описание других вариантов вопросов см. в кратких введениях выше.

Отчетность по звездным рейтингам

Когда респонденты начнут принимать участие в опросе, вы захотите просмотреть их ответы. Нажмите кнопку "Отчетность" в верхней части страницы, а затем "Индивидуальные ответы", чтобы просмотреть варианты ответов, которые представил каждый респондент.

Нажмите на Индивидуальные ответы, чтобы увидеть все, что подал один респондент

На этой странице мы показываем, как люди, принявшие участие в вашем опросе, ответили на каждый вопрос. Для типа вопроса "Звездный рейтинг" мы показываем количество нажатых значков и соответствующий балл. Если вы не изменяли стандартные веса, то эти два числа будут одинаковыми.

Индивидуальные ответы

Сводная отчетность

Чтобы просмотреть сводку вариантов, сделанных всеми респондентами вашего опроса на данный момент, вернитесь на страницу обзора отчетов и нажмите на зеленую стрелку вправо в верхней части страницы. Кроме того, просто выберите конкретную страницу из выпадающего меню.

Ниже приведен пример того, что вы можете увидеть для вопроса о звездном рейтинге. На данный момент на наш вопрос получено всего 4 ответа: 1 оценка 1 звезда, 1 оценка 4 звезды и 2 неприменимых варианта. Средневзвешенное значение рассчитывается путем сложения количества ответов для каждого рейтинга, умноженного на вес соответствующего рейтинга. Варианты ответов "Н/Д" игнорируются.

Сводка отчетности по звездным рейтингам - средневзвешенное значение

В приведенном выше примере это составляет: (1 * 1 + 1 * 4) / (1 + 1) = 2.5. Это число показано на желтой гистограмме. Нажмите на раскрывающуюся кнопку "Средневзвешенное значение" в правом верхнем углу и выберите "Распределение", чтобы увидеть графически количество раз, когда был выбран каждый отдельный вариант. Любые варианты, которые не были выбраны вообще, исключаются из диаграммы. Вот почему здесь только 3 столбика.

Сводная отчетность по звездным рейтингам - распределение выбора

Мы можем посмотреть, что респонденты ввели в текстовое поле "Что-нибудь еще?", нажав на ссылку внизу под названием "Просмотреть "другие" ответы".

Для дальнейшего анализа данных вы также можете нажать на кнопку "Экспорт" в правом верхнем углу экрана, чтобы экспортировать данные вопроса "Звездный рейтинг" в форматы данных Excel, CSV или SPSS.

Вот и все! Мы надеемся, что теперь у вас есть хорошее представление о том, когда и как использовать вопрос о звездной оценке в ваших опросах. Пожалуйста, сообщите нам, если у вас возникли вопросы, в разделе комментариев ниже или просто отправьте письмо в нашу службу поддержки.

Комментарии

  • Alessandra
    June 23, 2023 в 4:37 pm

    Можно ли использовать эту модель классификации сообщений в электронной почте?

    1. Chris
      September 2, 2023 в 12:03 pm

      Через несколько семестров мы объявим о новой рассылке по электронной почте, которая позволит вам отправлять запросы, в том числе и вопросы, подобные этому, на свои адреса.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский