Советы о том, как недорого провести маркетинг в малом бизнесе

Любая маркетинговая кампания может потребовать значительных затрат ресурсов вашего бизнеса, но вы все равно нужны своему бизнесу для рекламы и распространения информации. Маркетинг в малом бизнесе необходим для развития. Вы не можете позволить себе быть самодовольным - вы же знаете, что ваши конкуренты не успокаиваются.  Именно тогда вы, как предприниматель, должны начать мыслить нестандартно.

Выполните домашнее задание перед привлечением новых клиентов

Начните с общения с существующими клиентами. Вместо того чтобы тратить тысячи долларов на кампанию по привлечению новых людей, вы можете начать с использования богатых возможностей, которые имеются у ваших существующих клиентов. Ваша первая цель - оценить восприятие тех, кто уже попробовал ваш продукт или услугу. Для этого выберите несколько своих клиентов и возьмите у них интервью (или отправьте им опрос). Вы даже можете привлечь к этому третью сторону, так клиенты могут быть более откровенными, если не боятся задеть ваши чувства.

Теперь, когда у вас есть человек, готовый пройти собеседование, следующий шаг - задавать важные вопросы и не затягивать собеседование. Вы не хотите наскучить или раздражать своих существующих клиентов.

Вопросы должны быть примерно следующего содержания: 1) какие проблемы вы пытались решить, когда выбрали наш продукт? б) насколько важна была продукция нашей компании для решения вашей проблемы в) попробовав продукт, какой еще продукт или услугу вы хотели бы продавать вместе с существующим(и)?

Далее, после сбора всех интервью, вы можете использовать эти данные для поиска тенденций и тем. Не забудьте отправить благодарственное письмо каждому клиенту, принявшему участие в опросе; они не только почувствуют, что их ценят, но вы можете использовать это как еще одну возможность повысить узнаваемость вашего бренда. Самое главное - изучить то, что у вас есть. Извлекайте уроки из имеющихся данных и применяйте их в своем бизнесе.

Используйте свое воображение

Маркетинговые кампании не обязательно должны быть дорогими графическими взрывами; вы можете легко разработать такую кампанию, которая будет соответствовать вашему бюджету. Она может быть такой же маленькой, как почтовая открытка. Постарайтесь придумать что-то необычное и не стесняйтесь проверять, что делают ваши конкуренты. Также полезно изучить, как работают компании в других отраслях. Возможно, у вас появятся совершенно новые идеи.

Это не так дорого, как вы думаете

Реклама может показаться дорогостоящей, но в наши дни появляется все больше и больше PR-фирм, которые могут предложить очень низкую плату, а благодаря Интернету цены на услуги легко купить. Эти фирмы специализируются на разработке чего-то, неважно, насколько незначительного, что обязательно заинтересует общественность.

Начните с маркетинга по электронной почте. Он гибкий, экономичный, легко измеряемый и очень эффективный. Он помогает привлечь трафик на ваш сайт и охватить большую аудиторию. Фактически, маркетинг по электронной почте позволяет не только продвигать ваши услуги на рынке, но и помогает вам создать свой бренд. Это эффективная форма коммуникации; с ее помощью можно даже объявлять о запуске новых продуктов.

Вариантов бесконечное множество, но вам нужно сделать домашнее задание, все продумать и разработать правильное сообщение, которое будет выглядеть эффектно и уместно, а также соответствовать вашим маркетинговым целям.

В одной из следующих статей блога мы рассмотрим, как можно использовать социальные сети в качестве дополнительного маркетингового инструмента.

Комментарии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский