10 советов по улучшению ваших опросов

советы - заголовок списка

Что такое хороший опрос?

Хороший опрос дает вам действенную, четкую информацию для принятия бизнес-решений. Хорошие опросы имеют более высокий процент ответов и более высокое качество данных. Хорошие опросы легко заполняются и не вызывают путаницы.

Следуя этим основным правилам правильного проведения опроса, вы сможете увеличить количество ответов на опрос и повысить качество собранных данных:

1) Четко определите цель опроса

Нечеткие цели приводят к нечетким результатам, и последнее, что вы хотите получить в итоге, - это набор результатов, которые не обеспечивают реальной ценности для принятия решений. Хорошие опросы имеют сфокусированные цели, которые легко понять. Потратьте время на предварительное определение целей. В письменном виде это звучит очевидно, но мы видели множество опросов, в которых несколько минут планирования могли бы сделать разницу между получением качественных ответов (ответов, полезных для принятия решений) или неинтерпретируемых данных.

Предварительное планирование помогает убедиться, что в ходе опроса задаются правильные вопросы для достижения поставленной цели и получения полезных данных.

Какова цель данного опроса?

  • Зачем вы создаете этот опрос?
  • Чего вы надеетесь достичь с помощью этого опроса?

Как вы будете использовать собираемые данные?

  • На какие решения вы надеетесь повлиять с помощью результатов этого опроса? (Это впоследствии поможет вам определить, какие данные необходимо собрать для принятия этих решений)

2) Сделайте опрос коротким и целенаправленным

Краткость и целенаправленность помогают как качеству, так и количеству ответов. Как правило, лучше сосредоточиться на одной цели, чем пытаться создать основной опрос, охватывающий несколько целей.

Более короткие опросы обычно имеют более высокий процент ответов и меньшее количество отказов от участия в опросе. Человеку свойственно стремиться к тому, чтобы все было быстро и просто - как только участник опроса теряет интерес, он просто отказывается от задания, оставляя вас решать, как интерпретировать этот неполный набор данных (или использовать ли их все).

Убедитесь, что каждый из ваших вопросов направлен на достижение поставленной цели. Не вбрасывайте вопросы типа "приятно иметь", которые не дают данных для достижения поставленных целей.

Чтобы убедиться в том, что опрос короткий, проведите опрос с несколькими людьми. Исследования Gallop показали, что на прохождение опроса должно уходить не более 5 минут. 6-10 минут вполне приемлемо, но значительный процент отказов от опроса происходит после 11 минут.

3) Сохраняйте простоту вопросов

Убедитесь, что ваши вопросы соответствуют сути, и избегайте использования жаргона. Не предполагайте, что участники опроса так же хорошо разбираются в аббревиатурах, как и вы. Старайтесь, чтобы ваши вопросы были как можно более конкретными и прямыми. Сравните: Каким был ваш опыт работы с нашей командой HR? С: Насколько вы удовлетворены временем ответа нашей команды HR?

4) Используйте закрытые вопросы, когда это возможно

Закрытые вопросы предоставляют участникам опроса конкретные варианты ответов (например, "Да" или "Нет"), что облегчает анализ результатов. Закрытые вопросы могут быть в форме "да/нет", множественного выбора или рейтинговой шкалы. Открытые вопросы позволяют людям ответить на вопрос своими словами. Открытые вопросы являются отличными дополнительными вопросами и могут дать полезную качественную информацию и выводы. Однако для целей обобщения и анализа предпочтительнее использовать закрытые вопросы.

5) Сохраняйте последовательность вопросов шкалы оценок в ходе опроса

Рейтинговые шкалы - отличный способ измерения и сравнения наборов переменных. Если вы решили использовать рейтинговые шкалы (например, от 1 до 5), сохраняйте их последовательность на протяжении всего опроса. Используйте одинаковое количество баллов на шкале и убедитесь, что значения "высокий" и "низкий" остаются неизменными на протяжении всего опроса. Кроме того, используйте нечетное число в шкале оценок, чтобы облегчить анализ данных. Изменение шкалы оценок может запутать участников опроса, что приведет к недостоверным ответам.

6) Логическое упорядочивание

Убедитесь, что ваш опрос проходит в логическом порядке. Начните с краткого вступления, мотивирующего участников опроса заполнить анкету (например, "Помогите нам улучшить наше обслуживание. Пожалуйста, ответьте на следующий короткий опрос"). Далее следует начать с более широких вопросов, а затем перейти к более узким. Обычно лучше собирать демографические данные и задавать все деликатные вопросы в конце (если только вы не используете эту информацию для отсеивания участников опроса). Если вы просите предоставить контактную информацию, задавайте ее в последнюю очередь.

7) Проведите предварительное тестирование вашего опроса

Обязательно проведите предварительное тестирование опроса с несколькими представителями вашей целевой аудитории и/или коллегами по работе, чтобы выявить сбои и неожиданные интерпретации вопросов.

8) Учитывайте свою аудиторию при отправке приглашений на опрос

Последние статистические данные показывают, что самые высокие показатели открытости и кликов приходятся на понедельник, пятницу и воскресенье. Кроме того, исследования показали, что качество ответов на опросы не отличается от буднего дня к выходному. Тем не менее, очень важно учитывать свою аудиторию. Например, опросы сотрудников следует отправлять в течение рабочей недели и в удобное для вашего бизнеса время. Если вы занимаетесь продажами, избегайте отправлять опросы сотрудникам в конце месяца, когда они пытаются закрыть бизнес.

9) Рассмотрите возможность отправки нескольких напоминаний

Хотя это не подходит для всех опросов, рассылка напоминаний тем, кто ранее не ответил, часто может обеспечить значительное увеличение количества ответов.

10) Подумайте о том, чтобы предложить стимул

В зависимости от типа опроса и аудитории опроса, предложение стимула обычно очень эффективно для повышения количества ответов. Людям нравится идея получить что-то за свое время, и исследования показали, что стимулы обычно увеличивают количество ответов в среднем на 50%. Одно предостережение - не забывайте о том, что размер стимула должен быть соответствующим. Слишком большие стимулы могут привести к нежелательному поведению, например, люди будут лгать о демографических характеристиках, чтобы не быть отсеянными из опроса. Также следует помнить, что большее количество небольших стимулов обеспечит более высокий процент ответов, чем меньшее количество крупных стимулов.

Комментарии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский